PROGRAMA GERAL

 

 

Dia  23 de julho de 2006 -  Domingo

 

 

Evento Paralelo

 

 

X ENCONTRO NACIONAL DE ESTUDANTES DE ARQUIVOLOGIA - ENEARQ

 

09:00

Sessão de Abertura

Conferência do Prof.Dr.Sérgio Albite – UNIRIO

 

Dante Barone

10:00

10h30min – Panorama do Estudo Arquivístico.

Apresentação da Pesquisa Nacional Curricular

 

12:00

Intervalo para almoço

 

14:00

Homenagem a Profª Ana Regina Berwanger - UFRGS

Apresentação e debate sobre situação curricular

Novos Cursos, ENAD, currículos.

 

16:30

Comunicações Livres

Carmem Oliveira Merlo.

O Arquivo Publico do Estado do Rio Grande do Sul: Uma Breve Retrospectiva Histórica.

Andréa Gonçalves dos Santos.

Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria. (CESMA): tratamento das informações arquivísticas. 

 

18:30

Encerramento

 

 

13:00

Abertura da Secretaria – credenciamento e entrega do material

 

 

19:00

Sessão de Abertura

 

Dante Barone

 

 

Conferência:  Dr. Pedro Pullen Parente

Vice-Presidente Executivo do Grupo RBS – Porto Alegre

 

 

21:00

Coquetel de Boas Vindas

 

 

 

voltar ao topo

 

Dia 24 de julho de 2006 – Segunda-feira

 

 

08:30

Abertura da Secretaria  e Exposição

 

09:00

Primeira Sessão Plenária

 

O Arquivista e a gestão do Conhecimento

Presidente: Rafael Port da Rocha - UFRGS

Homenageado Prof. José Pedro Pinto Esposel

 

Conferencistas:

Lamberto Ricarte Serra Junior– Câmara dos Deputados/Brasília

O papel do arquivista na gestão do conhecimento.

 

José Augusto Chaves Guimarães - UNESP/São Paulo

 

Manoela Cabero Moro – USAL/Espanha

Control alt supra. Re-imaginando el archivo

 

Dante Barone

12:00

Intervalo para almoço

 

 

COMUNICAÇÕES LIVRES

 

 

 

GESTÃO DO CONHECIMENTO E INFORMATIZAÇÃO

Mesa 1 - Coordenador: ADRIANA BERWANGER

Sala Alberto Pasqualini

13:30

Margareth Silva – Arquivo Nacional

A construção de um modelo de requisitos funcionais para sistemas eletrônicos de gestão arquivística de documentos convencionais e digitais.

 

13:50

Giana Lucca – UFSM

Um modelo de dados para uma ferramenta de gerenciamento de documentos arquivísticos.

 

14:10

Ernesto Carlos Bodê – STJ/DF

Formatos de arquivo e a preservação de documentos digitais.

 

14:30


Eduardo Gonçalves Correa – ARC-OI

Organização eletrônica – o papel do arquivista tendo como foco a estruturação de arquivos e diretórios.

 

14:50

Viviane Tessitori – PUC/SP

Divulgação de instrumentos de pesquisa através da Internet: o Guia do CEDIC.

 

 

 

POLÍTICAS PÚBLICAS E  GESTÃO DE ARQUIVOS

Mesa 2 - Coordenador: CARLOS ALESSIO ROSSATO

 

Sala Maurício Cardoso

 

13:30

 

Emiliano Medeiros – MP-RS

Ferramentas de acesso dos instrumentos de gestão documental no Ministério Público do Rio Grande do Sul.

 

13:50

Luciana Baggio Bortolotto – MP-RS

A implantação e implementação da política de gestão documental no Ministério Público do Rio Grande do Sul: um relato de estratégias que deram certo.

 

14:10

Vanessa Berwanger Sandri – MP-RS

Execução da política de gestão no Ministério Público do RS: uma proposta de intervenção na massa documental acumulada (MDA).

 

14:30

Simone Silva Fernandes - CEDIC/PUC-SP

Aplicação do princípio de proveniência: a experiência com o arquivo do Serviço de Ensino Vocacional.

 

14:50

Carmen Lucia Borges Teixeira Valenti – APERS

Informatização do acervo do Arquivo Público do Estado do Rio Grande do Sul.

 

15:10

André Ricardo de Andrade Vasconcellos Luz – UNIRIO

Epistemologia arquivística, GED, Workflow e Business Processes Management (BMP): um estudo de caso.

 

 

 

 

 

PÔSTER

Hall do Dante Barone

15:30

Rosi Silva – FUNDAJ

O profissional da informação como mediador entre o documentos e o usuário: a experiência do acervo da Fundação Joaquim Nabuco.

 

 

Marilda Camargo / Paulo Brum – MP/MS

O programa de gestão de arquivos do poder judiciário do Mato Grosso do Sul.

 

 

Mirian Yamashita e Fátima Paletta – USP

Preservação do patrimônio documental e bibliográfico com ênfase na higienização de livros e documentos.

 

 

Eventos Paralelos

 

 

X ENEARQ

 

14:00

 Conferencia com a Profª. Drª. Maria do Rocio (UFRGS)

 Aline (UFES).

15h – Assembléia Nacional dos Estudantes de Arquivologia.

-Movimento Estudantil

-Campanha Nacional de Estudantes para divulgação da profissão

-Encaminhamentos Gerais

-Eleição da sede do próximo ENEARQ.

Dante Barone

18:00

Encerramento

 

 

 

2 ª REUNIÃO DE ARQUIVOS JUDICIAIS DO BRASIL

 

 

 

 

 

ATIVIDADE ARQUIVÍSTICA NA INSTITUIÇÃO JUDICIÁRIA

Coordenador de Mesa: Dinah Lemos

Palácio da  Justiça

13:30

Susane Reolon – Div. de Informação e Memória Inst../TRF/4ª Reg.

Rita Vieira da Rosa - GEDOC/DIMI/TRF/4 ªRegião

Preservação da Memória Institucional e Gestão Documental no TRF/4ªRegião

 

14:30

Adroaldo Xavier - Memorial do TCE/RS

A organização documental no TCE/RS

 

15:00

Intervalo

 

15:30

Mônica de Pádua - Memorial do TJ/PE

 Software para arquivos judiciais

 

16:15

Ariovaldo Dias Furtado - Secr. Gestão Documental TJ/DFT

Câmara Setorial do Judiciário do CONARQ

Projeto de Modernização de Arquivos Judiciais

 

 

 

 

 

I ENCONTRO DOS ARQUIVOS DO PODER LEGISLATIVO

 

 

 

Temática: Gestão

Coordenadora Fátima Bertotti - Assembléia Legislativa - RS

 

Plenarinho

13:30

Erivan da Silva Raposo

Central de Atendimento do Centro de Documentação e Informação

Câmara Deputados – Brasília

Desafios para a gestão da informação; reflexões a partir da Câmara dos Deputados.

 

 

14:30

Angela Beatriz Cezimbra

Câmara Legislativa do Distrito Federal

Conteúdo das páginas web dos parlamentos distritais e estaduais brasileiros.

 

 

16:00

Ivani Bianchini

Arquivo Público e Histórico do Municipio de Rio Claro –SP

Arquivo Municipal de Rio Claro e a  gestão de documentos dos Poderes Executivo e Legislativo.

 

 

17:00

Maria Aparecida Vieira

Diretoria Técnica de Comunicação Administrativa –TCU

Gestão de documentos: a experiência do Tribunal de Contas da União.

 

 

 

 

IV ENCONTRO DE PALEOGRAFIA E DIPLOMÁTICA

 

 

Tema: Paleografia

Coordenador: Eneida Izabel Schirmer Richter

 

Sala Marício Cardoso

16:00

José Miguel Lopez Villalba (UNED/Espanha)

Diplomática e documentação histórica: fontes espanholas no Brasil.

 

 

16:45

João Euripedes Franklin Leal. – UNIRIO – RJ

Tintas para escrever.

 

 

 

 

SIMPÓSIO “POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O TRATAMENTO DOS ACERVOS ORIUNDOS DOS PERÍODOS DE DITADURAS NO BRASIL ”.

 

14:00

Abertura

 

Palácio do Ministério

 

Políticas Públicas para o Tratamento e Disponibilização dos Acervos oriundos dos Períodos da Ditadura .

Mediador:Dr.João Carlos Bona Garcia

Público

14:30

Relato de Experiências Latino-americanas :

Maria Eugenia Barrientos Harbin - Diretora do Arquivo Nacional do Chile*

 

 

Rosa Palao - Diretora do Arquivo dos Direitos Humanos do Paraguai*

 

 

Eduardo Luis Duhalde - Presidente do Arquivo Nacional da Memória da Argentina*

 

 

Oscar Destouet – Coordenador da área de memória da Direção de Direitos  Humanos do Ministério da Educação e Cultura – Uruguai

 

 

16:45

Relato de Experiências em Instituições Brasileiras

 

 

Arquivo Nacional

 

 

Arquivo público do Estado de São Paulo

 

 

Arquivo Público do Estado do Rio de Janeiro

 

 

Arquivo Público Mineiro

 

 

Arquivo Público Jordão Emerenciano de Pernambuco

 

 

Comissão do Acervo da Luta contra a Ditadura, Rio Grande do Sul

 

 

18:20

Encerramento e lançamento da Revista do Arquivo Público Mineiro sobre o acervo DOPS de Minas Gerais

 

 

Antonio Gonzalez Quintana – Biblioteca do Centro de Informação Documental de Arquivos – Espanha

 

 

Debates

 

 

PAINEL – ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E O DIREITO FUNDAMENTAL DE ACESSO À INFORMAÇÃO

 

18:00 – 20:00

Painelistas:

Prof. Dr.José Maria Jardim – UFF – Rio de Janeiro

Transparência Informacional e o acesso à informação governamental.

 

Dante Barone

 

Dr.Julio Cesar Finger – Ministério Público RS – Porto Alegre

Política de Gestão da Informação no Ministério Público do RS – A caminho de uma  política pública de acesso à informação.

 

 

 

Prof. Dr. Antônio Raimundo dos Santos – FGV – Curitiba

Sociedade do Conhecimento: mudanças de expectativa no Ocidente e no Brasil.

 

 

 

voltar ao topo

 

Dia 25 de julho de 2006 – Terça-feira

 

 

08:30

 

 

Abertura da Secretaria e Exposição

 

 

09:00 –

12:00

Segunda  Sessão Plenária –

O arquivista e as políticas públicas arquivísticas

Presidente: Vanderlei Batista dos Santos

Homenageada Profª Heloisa Liberalli Bellotto

 

Dante Barone

 

Jaime Antunes da Silva – Arquivo Nacional/CONARQ- Rio de Janeiro

As políticas públicas e o Conselho Nacional de Arquivos

 

 

 

Renato Tarciso Barbosa de Sousa  - UNB/Brasília

O arquivista e as políticas públicas.          

 

 

 

Alicia Casas de Barran – Arquivo Nacional/Uruguai

Identidad nacional, ciudadanía, y políticas archivísticas Públicas

 

 

12:00

Intervalo para almoço

 

 

 

COMUNICAÇÕES LIVRES

 

 

 

POLÍTICAS DE CONSERVAÇÃO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL

Mesa 3 - Coordenador: ENEIDA IZABEL SCHIRMER RICHTER

Sala Mauricio Cardoso

13:30

Ana Célia Navarro – CEDI/PUC-SP

A prestação de serviços de reprografia em Centros de Documentação: a experiência do CEDI/PUC-SP

 

13:50

Maria Isabel Neves da Silva Odina - FOUSP

Arquivo intermediário e permanente da SAA/SDO/FOUSP: proposta de reestruturação, conservação e preservação.

 

14:10

Tassiara Jaqueline Fanck Kich - UFSM

A arquivistica na preservação do acervo documental da Escola de Teatro Leopoldo Fróes – ETLF.

 

14:30

Auta Rojas Barreto – Cllecta-RJ

O novo profissional de arquivo no atual mundo de negócios.

 

14:50

Angélica Alves da Cunha Marques – UNB

Movimentos da arquivística no processo de sua consolidação como disciplina: algumas considerações sobre interdisciplinaridade

 

 

   POLÍTICAS PÚBLICAS E CIDADANIA

Mesa 4 - Coordenador: SILVIA RITA VIEIRA

Sala Alberto Pasqualini

13:30

Maria de Lourdes Vasques da Silva – FIOCRUZ/RJ

Descrição de documentos fotográficos: aspectos teórico-metodológicos e modelo de aplicação.

 

13:50

Luciana Amaral – SENAC/SP

Case memória institucional SENAC: mudanças dos parâmetros descritivos de imagens de unidades documental para  missão fotográfica.

 

14:10

Rita de Cássia Portela da Silva – UFSM

O tratamento de acervos fotográficos e a sua importância na construção da memória

 

14:30

Fernanda Kieling Pedrazzi – UFSM

Arquivo de memórias: fragmentos de histórias de vida sobre os 30 anos do Curso de Arquivologia da Universidade Federal de Santa Maria.

 

14:50

Moisés Rockembach – DMAE/POA

Ações de difusão do Programa de Gestão Documental do DMAE - Porto Alegre

 

15:10

Raone Somavilla – ABO/RS

A gestão do conhecimento utilizando a arquivologia como estratégia: o caso da ABO-RS Regional Centro.

 

 

 

Eventos Paralelos

 

 

 

I ENCONTRO DOS ARQUIVOS DO PODER LEGISLATIVO

 

13:30

Temática: Memória

Coodenador Jorge Henrique Cartaxo

Diretor do CEDI -Câmara dos Deputados

 

 

Plenarinho

 

Palestrantes:

Edna de Souza Carvalho - CEDOC Miltimidia -Senado Federal –DF

Preservação digital dos acervos audiovisuais – a experiência multimídia do Senado Federal.

 

 

 

Jara Rejane da Silveira - Câmara Municipal de Santa Maria –RS

O Arquivo da Câmara de Santa Maria e o exercício da cidadania.

 

 

 

 

Maria Cecília Rubinger de Queiroz - Gerência -Geral de Documentação e Informação da Assembléia Legislativa- MG

Preservação da memória política e de documentos na Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais.

 

 

 

Lamberto Ricarte Serra Junior- COARQ/CEDI - Câmara dos Deputados

 

 

 

 

IV ENCONTRO DE PALEOGRAFIA E DIPLOMÁTICA

 

 

Tema: Diplomática

Coordenador: Ana Regina Berwanger

Sala

Mauricio Cardoso

16:00

José Augusto Guimarães – UNESP – SP

 

 

16:45

Ana Célia Rodrigues – USP

Da abordagem clássica da diplomática a moderna tipologia: a trajetória de um referencial metodológico para a identificação de documentos de arquivo.

 

17:30

Debates

 

 

 

 

2 ª REUNIÃO DE ARQUIVOS JUDICIAIS DO BRASIL

O ACERVO JUDICIAL E A CONSTRUÇÃO DAS FONTES

 

 

 

Tema: Documentos Judiciais, guarda ou eliminação?

Coordenadora da Mesa – Daliana do Amaral Mirapalhete

Memorial do Judiciário

13:30

Elaine Harzheim Macedo - Comissão Permanente de Gestão e Avaliação Documental do TJRS

Tabela de Temporalidade de processos judiciais e administrativos: uma proposta de equilíbrio entre a guarda e a eliminação de documentos

 

 

14:00

Sandra Jatahy Pesavento – Departamento de História –UFRGS

Documentos Judiciais – fontes de pesquisa

 

 

14:30

Alvaro Luis de Araujo Ciarlini – Comissão Permanente de Avaliação Documental da Área Judicial do TJ/DFT

Aspectos Jurídicos na Avaliação Documental

 

 

15:00

Magda Barros Biavaschi - Juíza do TRT/4ª Região, Conselho do Memorial da Justiça do Trabalho

Os processos judiciais e a construção do Direito do Trabalho: amar o perdido.

 

 

15:30

Intervalo

 

 

16:00

Luiza Horn Iotti - Professora Departamento de História e Geografia - UCS

Centro de Memória Caxias do Sul: tratamento do acervo  documental.

 

 

16:30

Sergio Augustin - Juiz do Foro de Caxias do Sul e Professor UCS Universidade de Caxias do Sul

Estudo de Caso – Comarca Caxias do Sul.

 

 

 

SIMPÓSIO “POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O TRATAMENTO DOS ACERVOS ORIUNDOS DOS PERÍODOS DE DITADURAS NO BRASIL ”

 

 

 

Mediador: Ministro Paulo de Tarso Vannnuchi

O acesso e a disseminação de informações arquivísticas: projetos, sistemas e redes de informação.

Palácio do Ministério Público

14:00

16:30

Jaime Antunes da Silva – Diretor do Arquivo Nacional;

Centro de Referência sobre a Repressão Política no Brasil (1964-1985)

 

 

 

Rodolfo Rapett – Coordenador do Acervo Digital do Arquivo da Memória

Carlos Lafforgue – Secretário executivo do Arquivo Nacional da Memória da Argentina

Rede de Digitalização da Argentina

 

 

 

Maria Izabel de Oliveira - Coordenadora-Geral de Gestão de Documentos do Arquivo Nacional.

Base de Dados Censo de Arquivos Brasileiros: Públicos e Privados

 

 

 

Carlos André da Silva e Paulo Roberto Corrêa de Lima - Procergs

Proposta da Rede de Digitalização no RS.

 

 

 

 

 

Mini-curso

 

14:00

Arquitetura da Informação em ambientes digitais

Ministrante: Charlley dos Santos Luz

 

 

 

Palestras

 

18:00

NOBRADE – Norma Brasileira de Descrição Arquivística

Silvia Ninita de Moura Estevão – Arquivo Nacional

 

Sala Maurício Cardoso

18:30

Los Archivos De La Represión: De Un Problema Social Que Supera Los Limites De La Arquivística

Antonio Gonzáles Quintana

 

Dante Barone

voltar ao topo

 

Dia 26 de julho de 2006 – Quarta-feira

 

 

 

 

 

 

I Fórum de Debate sobre o Ensino da Preservação

 Coordenadora: Elizabeth Brochier

Dante Barone

09:00

YacyAra Froner Gonçalves – UFU

Ciência da conservação: a constituição de uma disciplina

 

 

09:40

Suzana Meden – Fundación Patrimônio Histórico – AR

Qué saben los que deciden en conservación?

 

 

10:30

Solange Zuñiga – ABRACOR

Formação em preservação\ conservação de bens culturais: um  desafio.

 

 

11:10

Suely Deschermayer – Museu Oscar Niemeyer –Curitiba

Curso de Especialização em conservação de documentos: a experiência da Universidade Federal do Paraná

 

 

11:40

Debates

 

 

 

14:00

Coordenadora: Lorete Matos

Ingrid Beck – Conarq

Novas diretrizes para o ensino da Preservação Documental, nos Cursos de Biblioteconomia e Arquivologia.

 

 

14:45

Zeny Duarte – UFBA

A preservação de documentos nos currículos da graduação de Arquivologia no Brasil: realidade e desafio.

 

 

15:30

Sérgio Conde de Albite Silva – UNIRIO

Retrospectivas e Prospectivas no Ensino da Preservação de Acervos Como Disciplina Acadêmica

 

 

16:15

Debates

 

 

 

14:00

 

REUNIÃO DAS ASSOCIAÇÕES PROFISSIONAIS

 

Sala Maurício Cardoso

 

 

 

 

 

2 ª REUNIÃO DE ARQUIVOS JUDICIAIS DO BRASIL

 

 

Tema: AS INSTITUIÇÕES DE MEMÓRIA E AS POLÍTICAS DE DIFUSÃO DO ACERVO

Coordenadora de Mesa – Adroaldo Xavier da Silva

Vídeo:Projeto Formando Gerações

Tribunal de Justiça

13:00

Anita Job Lübbe - Juíza do Trabalho de Viamão

Estudos de Gestão Documental do Memorial da Justiça do Trabalho da 4 ª Região

 

 

14:30

Maria Aparecida Carvalhais Cunha -TRT/ª Reg – MG

Arquivo Permanente – Preservação da Memória Documental da JT Mineira

 

 

 

 

15:00

Intervalo

 

15:30

Virgilina Edi Gularte dos Santos Fidelis de Palma - Oficial escrevente da 4 ª Vara

O Processo de Inventário do Comendador Domingos Faustino Correa: métodos utilizados para deferimento da Tutela Jurisdicional de tombamento  Civil da comarca de Rio Grande

 

 

16:15

Letizia Osório Nicoli - Jornalista

Os diferentes acervos do Memorial como fonte de pesquisa

 

 

16:45

Marilda Silveira Camargo –  Secretaria de Comunicação Social TL/MS

Programa de Gestão dos Arquivos do Poder Judiciário de Mato Grosso do Sul

 

17:15

Mary da Rocha Biancamano - Secretária Memorial Judiciario – RS

A Construção da Memória Institucional do Poder Judiciário.

 

 

17:30

Encerramento

Filme: Entre homens e chances: crimes da rua do Arvoredo.

 

 

 

Palestras

 

 

18:00

Vera Lúcia Hess de Mello Lopes - Arquivo Nacional

DICIONÁRIO BRASILEIRO DE TERMINOLOGIA ARQUIVÍSTICA

 

Dante Barone

 

Maria Izabel de Oliveira - Arquivo Nacional

PLANO DE CLASSIFICAÇÃO E TABELA DE TEMPORALIDADE

 

 voltar ao topo

 

 

 

Dia 27 de julho de 2006 – Quinta-Feira

 

 

08:30

Abertura da Secretaria e Exposição

 

 

09:00 –

12:00

Terceira Sessão Plenária -  O papel estratégico do arquivista nas instituições públicas e privadas

Presidente: Rosani Gorete Feron

Homenageada Profª Darcila de La Canal Castelan

Dante Barone

 

Painelistas:

Zeny Duarte - UFBA/Salvador

Quem é este profissional - o Arquivista?

 

 

 

Marta Ruffeil – Escuela de Archiveros/Córdoba

O papel estratégico do arquivista nas instituições públicas e privadas.

 

 

 

Anna Belmira von Muhlen – Arcoi Assessoria/Porto Alegre

O papel estratégico do arquivista nas instituições privadas.

 

 

12:00

Intervalo para almoço

 

 

 

COMUNICAÇÕES LIVRES

 

 

 

OS ARQUIVOS: Teoria e práticas

Mesa 5 - Coordenadora: Rejane Maria Tonetto

Dante Barone

13:30

Alexandre Veiga – UFRGS

Os arquivos como esfera pública informacional na construção da cidadania.

 

 

13:50

Rosale de Mattos Souza - UFF

Caminhos da história – sujeitos da memória: um constructo do conhecimento através do arranjo documental e da descrição arquivística.

 

 

14:10

Cristiane da Cruz Honório – FIOCRUZ

Política e arquivologia: algumas considerações sobre a legislação de sigilo.

 

 

14:30

Cristiane da Cruz Honório – FIOCRUZ/RJ

O direito à informação e os métodos de divulgação de arquivos e seus acervos.

 

 

14:50

Dolores de Fátima Moraes Zamperlini – UFES

Avaliação do serviço de atendimento aos usuários da Junta Comercial do Estado do Espírito Santo.

 

 

15:10

Christiane de Moraes Maia –SEGER/ES

Programa de gestão documental do Espírito Santo.

 

 

 

 

PAINEL: O IMPACTO CAUSADO PELA ORGANIZAÇÃO E GESTÃO DO CONHECIMENTO NA VISÃO DAS EMPRESAS.

 

16:00 –

18:00

 

MODERADOR: Joel Abílio Pinto dos Santos – UFSM

 

Dante Barone

 

 

PAINELISTAS

Vanderlei Batista dos Santos – Câmara dos Deputados - DF

Rodrigo Vontobel – Superintendente da VONPAR – Porto Alegre

Edson Lisboa – Superintendente do SESI- Porto Alegre

Bernardete Weber – Superintendente do Hospital Moinhos de Vento – Porto Alegre

André Correa – Vice Presidente de Tecnologia da AGCO

 

 

18:00

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

  Moções e recomendações

  Eleição da Entidade  sede do III CNA

Dante Barone

voltar ao topo